1. Halbjahr 2017/18

Langfristige Planung

Die Termine können sich noch ändern.

| August 2017 |
27.08.2017 ISTAF Schüler/innen-Staffel (2. Platz!)
30.08.-01.09.2017 Vorbereitungstage mit DRK-Kurs, Fach- und Jahrgangskonferenzen
| September 2017 |
01.09.2017 1. Gesamtkonferenz
04.09.2017 erster Schultag
04.-08.09.2017 Projekttage in den Klassen 3 bis 6, Bücherausgabe, Wahl der Schülervertreter/innen Bücherausgabe Wahl der Schülervertreter/innen
04.09.2017 PART Fortbildung
05.09.2017 Konferenz Kl. 3 Erweiterte Schulleitung
06.09.2017 Konstituierung Fallteam Konferenz Klasse 4
07.09.2017 Konferenz Klassen 5/6 Konstituierung TRIDEM
08.09.2017 Generalprobe Einschulung
09.09.2017 Feierliche Aufnahme der Schulanfänger/innen
11.09.2017 Fotograf Klasse 1
12.09.2017 Fotograf Klasse 1 Jahrgangskonferenzen Schulleiter/innentagung
13.09.2017 Radfahrübung Kl. 3
14.09.2017 Radfahrübung Kl. 3
16.09.2017 Training Mini-Marathon
18.09.2017 Beginn Förderunterricht Wahl der Schulsprecher/innen AG ‚Tag der offenen Tür‘
19.09.2017 INKA Fachkonferenz Fachkonferenz Englisch
20.09.2017 Personalversammlung ‚Umgang mit Gewalt‘
21.09.2017 Außerordentliche Dienstversammlung Staffeltage des Bezirkes
22.09.2017 1. Wandertag
23.09.2017 Mini-Marathon
24.09.2017 Bundestagswahl (Briefwahlzentrum)
25.-29.09.2017 Matheolympiade Klassen
25.09.2017 Beginn der zentralen Förderung (INKA) Jahrgangskonferenz 1/2 Casting Schulband
26.09.2017 außerordentliche Schulkonferenz
28.09.2017 ‚Tag der offenen Tür‘ Staffelfinale
| Oktober 2017 |
02./03.10.2017 Unterrichtsfreier Tag/Feiertag
04.-17.10.2017 Anmeldung Schulanfänger/innen 2018/19
09.-13.10.2017 Matheolympiade Schulrunde
09.10.2017 Erweiterte Schulleitung Elternabend Klassen 1/2
10.10.2017 Fachkonferenz NaWi Elternabend Klasse 3
11.10.2017 Elternabend Klassen 1/2
12.10.2017 Fachkonferenz Kunst Elternabend Klassen 5/6
13.10.2017 Arbeitseinsatz ‚Kolibri-Paradiso‘
16.10.2017 Abstimmung Schulleitung Klassenleitung 3 Abstimmung Schulleitung Klassenleitung 6
17.10.2017 Schulleiter/innentagung GEV
18.10.2017 Fallteam Abstimmung Schulleitung Klassenleitung 5
19.10.2017 Abstimmung Schulleitung Klassenleitung 4 Fachkonferenz Deutsch Schulkonferenz
20.10.2017 letzter Schultag
23.10.-04.11.2017 Herbstferien
| November 2017 |
06.11.2017 AG ‚Weihnachtsprogramm‘
07.11.2017 Dienstberatung
08.11.2017 Fallteam
09.11.2017 HEUREKA!-Wettbewerb ‚Mensch und Natur‘
09.-10.11.2017 Schulleiter/innentagung
13.-17.11.2017 6. Lesetage im Bezirk Marzahn-Hellersdorf
13.11.2017 Start der ‚Lesetage‘ an der Kolibri-Grundschule
13.11.2017 Erweiterte Schulleitung
14.11.2017 Elternabend Klasse 6 – Oberschulen stellen sich vor
15.11.2017 Matheolympiade Regionalrunde
17.11.2017 Bundesweiter Vorlesetag
20.11.2017 Abschlussveranstaltung der ‚Lesetage‘
21.11.2017 Lehrer/innsprechstunde
22.11.2017 Fallteam
23.11.2017 2. Wandertag
28.11.2017 INKA Fachkonferenz
30.11.2017 Personalversammlung
| Dezember 2017 |
01.12.2017 1. Studientag und Dienstberatung
04.12.2017 Erweiterte Schulleitung
05.12.2017 Schulleiter/innentagung
06.12.2017 Fallteam
13.12.2017 Weihnachtsprogramm
14.12.2017 Weihnachtsprogramm für die Kitas
20.12.2017 Jahresabschluss | Weihnachtsstaffeln
21.12.2017-02.01.2018 Weihnachtsferien
| Januar 2018 |
03.01.2018 erster Schultag
03.-12.01.2018 Anmeldung Testung Oberschulen (Klasse 4 – ‚Schnellläufer‘)
08.01.2018 Beratungsgespräche zum Übergang an die Oberschule 6 a
09.01.2018 Beratungsgespräche zum Übergang an die Oberschule 6 b Lehrer/innensprechstunde
10.01.2018 Beratungsgespräche zum Übergang an die Oberschule 6 c
11.01.2018 außerordentliche Dienstberatung
16.01.2018 Schulleiter/innentagung
17.01.2018 3. Wandertag
22.01.2018 Klassenkonferenzen 6
23.01.2018 Klassenkonferenzen 5
24.01.2018 Klassenkonferenzen 4
25.01.2018 Klassenkonferenzen 3
| Februar 2018 |
02.02.2018 Zeugnisausgabe und Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
05.-10.02.2018 Winterferien